Какие вещества взаимодействуют с H2SO4 (серная кислота) из нижеперечисленных : Al , CO3 , KOH ,

BACl2, NaNO3 , H3PO4 , CuO , Ag. написать уравнение хим. реакций для любых двух взаимодействий. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- какие вещества взаимодействуют с KOH (гидроксид калия) из нижеперечисленных : Al2(SO4)3 , CO2 , Ba(OH)2 , NaNO3, H3PO4, HCl. написать уравнение хим. реакций для любых двух взаимодействий.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Андрей.
H2SO4
1. 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
2. CO3 + H2SO4 - реакция не идет, т.к. кислота не реагирует с кислотным оксидом.
3. 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
4. BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl
5. 2NaNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Na2SO4
6. H3PO4 + H2SO4 - реакция не идет, т.к. кислота с кислотой не реагирует.
7. CuO + H2SO4 = 
CuSO4+ Н2О 
8. 2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O
_______________________________________________________________
KOH
1. Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3↓ + 3K2SO
2. 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
3. KOH + Ba(OH)2 - реакция не идет, т.к. гидроксид не реагирует с гидроксидом.
4. KOH + NaNO3 = NaOH + KNO3
5. 3KOH + H3PO4 = K3PO4 +3H2O
6. KOH + HCl = KCl + H2O
Выберите любые два :3