Химия 10 Класс Какой объем аммиака выделится при обработки навески нитрата аммония раствором

гидроксида натрия 56мл с плотностью 1,131 и содержанием щелочи 0,12

Ответы на вопрос

Отвечает Могилевский Андрей.
Дано:
V(p-pa NaOH) = 56мл
р(NaOH) = 1.131 г/мл
ω(NaOH) = 0.12
V(NH3)=?
m(NaOH) = V(p-pa NaOH)*p(NaOH)*ω(NaOH)
m(NaOH) = 56 мл*1,131 г/мл*0,12 = 7,6 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH)= m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 7,6 г/40 г/моль = 0,19 моль
NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O
Из УХР следует, что n(NH3) = n(NaOH) = 0,19 моль
V(NH3)=n(NH3)*Vm
V(NH3) = 0,19 моль*22,4 л/моль =  4,256 л
Ответ: 4,256 л