1). Хлор, объемом 1,25 л вступил в реакцию с цинком, содержащим 6% примесей. Вычислите количество

вещества образовавшегося хлорида цинка и требуемую массу загрязненного цинка. Плотность хлора примите равной 3,17 г/л. 2). вычислите объем водорода, полученного из 16,2 грамм Al, при взаимодействии с HCl ( плотность H= 0,09 гр/литр. если можно поподробнее))))!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Катя.
1) Реакция: Cl2 + Zn = ZnCl2
Находим количество вещества хлора: n(Cl2)= V/Vм= 1,25 л/22,4 л/моль = 0,056 моль. Столько же вступило цинка в реакцию. Масса цинка: m(Zn)=n*M = 0,056 мль*65 г/моль = 3,63 г. Но это составляет 94% в техническом препарате металла. Находим полную массу металла: m(мет.) =m(Zn)/w= 3,63 г/0,94 = 3,86 г
А плотность хлора для этих расчётов не нужна!