Составьте электронно-ионные схемы и закончить уравнения следующих окислительно-востановительных

реакций As2S3осадок + HNO3 + H2O = H3AsO4 + H2SO4 + NO газ Cr(OH)3 осадок + Br2 + KOH = K2CrO4 + ... KNO2 + KMnO4 + H2O = KNO3 + MnO2осадок + .... Вычислить молярные массы эквивалентов окислителей

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Оля.

Ответ:

As2S3 осадок + HNO3 + H2O = H3AsO4 + H2SO4 + NO газ

As2S3: 2As(III) + 3S(-II)

HNO3: H(+) + NO3(-I)

H2O: H(+) + OH(-I)

H3AsO4: 3H(+) + As(V) + 4O(-II)

H2SO4: 2H(+) + S(VI) + 4O(-II)

NO: N(II) + O(-II)

Уравнение реакции:

2As(III) + 3S(-II) + 10H(+) + 8NO3(-I) + 8H2O = 2H3AsO4 + 2H2SO4 + 8NO + 3S(0)

Cr(OH)3 осадок + Br2 + KOH = K2CrO4 + ...

Cr(OH)3: Cr(III) + 3OH(-I)

Br2: 2Br(0)

KOH: K(+) + OH(-I)

K2CrO4: 2K(+) + Cr(VI) + 4O(-II)

Уравнение реакции:

Cr(III) + 3OH(-I) + Br2 + 2K(+) + 2OH(-I) = K2CrO4 + 2Br(-I) + H2O

KNO2 + KMnO4 + H2O = KNO3 + MnO2 осадок + ...

KNO2: K(+) + N(III) + 2O(-II)

KMnO4: K(+) + Mn(VII) + 4O(-II)

H2O: H(+) + OH(-I)

KNO3: K(+) + N(V) + 3O(-II)

MnO2: Mn(IV) + O(-II)

Уравнение реакции:

2K(+) + N(III) + 2O(-II) + K(+) + Mn(VII) + 4O(-II) + 2H(+) + 2OH(-I) = K(+) + N(V) + 3O(-II) + Mn(IV) + O(-II) + H2O

Вычисление молярных масс эквивалентов окислителей:

Молярная масса As2S3 = (2 * атомная масса As) + (3 * атомная масса S)

Молярная масса HNO3 = (1 * атомная масса H) + (1 * атомная масса N) + (3 * атомная масса O)

Молярная масса H2O = (2 * атомная масса H) + (1 * атомная масса O)

Молярная масса H3AsO4 = (3 * атомная масса H) + (1 * атомная масса As) + (4 * атомная масса O)

Молярная масса H2SO4 = (2 * атомная масса H) + (1 * атомная масса S) + (4 * атомная масса O)

Молярная масса NO = (1 * атомная масса N) + (1 * атомная масса O)

Молярная масса Cr(OH)3 = (1 * атомная масса Cr) + (3 * атомная масса O) + (3 * атомная масса H)

Молярная масса Br2 = (2 * атомная масса Br)

Молярная масса KOH = (1 * атомная масса K) + (1 * атомная масса O) + (1 * атомная масса H)

Молярная масса K2CrO4 = (2 * атомная масса K) + (1 * атомная масса Cr) + (4 * атомная масса O)

Молярная масса KNO2 = (1 * атомная масса K) + (1 * атомная масса N) + (2 * атомная масса O)

Молярная масса KMnO4 = (1 * атомная масса K) + (1 * атомная масса Mn) + (4 * атомная масса O)

Молярная масса KNO3 = (1 * атомная масса K) + (1 * атомная масса N) + (3 * атомная масса O)

Молярная масса MnO2 = (1 * атомная масса Mn) + (2 * атомная масса O)