Хелп! Рассчитайте количество хлорида серебра, который выпадает в осадок при взаимодействии 17г

нитрата серебра с избытком хлорида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Уравнение реакции: 
2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca(NO3)2n(AgNO3)
m(AgNO3)/M(AgNO3)= 17г/ 108+14+16*3 г/моль = 0.1 моль
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,1 моль 
m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl) = 0,1* (108+35,5) = 14,35 г
ответ: n(AgCl) = 0,1 моль