Сколько литров газа выделится при добавлении к цинку 130 граммов 30% серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m(H2SO4)=130*0,3=39 г
n(H2SO4)=39/98=0,4 моль
V(H2)=0,4*22,4=8,96 л