Определите объём углекислого газа (н.у.), который образуется при полном растворении в соляной

кислоте 250 г мрамора, содержащего 80% карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.
CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2
V CO2 = 22,4*250*0,8/100 = 44,8 л