Сколько граммов соли и воды нужно взять, чтобы приготовить 80 граммов 5%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Лея.
W% = m(соли)*100%/m(раствора)
m(соли) = m(раствора)*W%/100%
m(соли) = 80*5/100 = 4 г
m(H2O) = m(раствора)-m(соли)
m(H2O) = 80-4 = 76 г