Преобразуйте схемы в уравнения обратимых реакций. Определите в какую сторону сместиться равновесии

реакций при:а) повышения температуры б)понижения давления СН4(г.)+2О2 2Н2О(г.)+Со2(г.)-Q; МgCo3(тв.)+Со2(г.)-Q

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.
CH4+2O2=CO2+2H2O-Q  а)в сторону образования углекислого газа
б)давление не применяется так как не изменяются объемы
 MgCO3+CO2+H2O-Q  = Mg(HCO3)2  а)в сторону эндотермической реакции,т.е. в лево, давление не применяется