ПОМОГИТЕ, СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! Сколько граммов цинка должно реагировать с избытком раствора

соляной кислоты, чтобы выделившийся водород восстановил 4 г оксида меди (ll) до металлической меди? Считать, что для осуществления последней реакции необходим двукратный избыток водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Алексей.
Количество оксида меди = 4:80 = 0,05 моль, сл-но количество водорода = 0,1 моль. Количество цинка = количеству выделяемого водорода = 0,1 моль. Масса цинка = 65 * 0,1 = 6,5 г.
Отвечает Харченко Катя.
0,1моль                  0.1моль
Zn + 2HCl = ZnCl2+ H2

0,05моль 0.05моль
CuO +     H2 =Cu+ H2O
нах-м ню оксида меди =m/M=4г/80г/моль=0,05моль=ню(Н2) по условию водорода д.б. в 2 раза больше, след-но 0,1моль подставляем в ур-ние нах-м кол-во в-ва цинка= 0,1моль, тогда масса Zn= ню*М=0,1*65=6,5г