сколько граммов поваренной соли образуется при сливании растворов содержащих 24 г гидроксида натрия

и 14,6 г хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.
Определим, избыток какого вещества присутствует: 
24 г.... x=21.9 
NaOH + .НCl =NaCl+H2O 
40г/моль.... 36, 5 г/моль 
На каждые 24 г NaOH необходимо взять 21,9 г НCl. У нас только 14,6 г, то есть недостача хлороводорода, и избыток щелочи. 
Будем считать по HCl: 
14,6 г.... m_? 
NaOH + НCl = NaCl +H2O 
36,5 г/моль ...58,5г/моль 
m(NaCl) = 14.6*58,5/36.5 = 23,4 г