рассчитайте сколько граммов брома содержится в воде, реагирующей с 23,5 г водного раствора фенола,

содержащего 10 мас % вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Богинская Инна.
ФЕНОЛ + 3 БРОМ = 2,4,6- ТРИБРОМФЕНОЛ + 3HBr 
m( фенола)= 23,5/0,10= 2.35
n (фенола)= 2.35/94=0.025
по уравнению переходим на бром
nБРОМа= 0,075
m (Br2 )= 160*0,075 = 12