Сосуд заполнили 20мл кислорода, 25мл водорода и 100мл хлороводорода. Объемы газов были измерены при

одинаковых условиях. Вычислите объемные доли газов в этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Молох Дмитрий.
Vсмеси =V(O2)+V(H2)+V(HCl)=20+25+100=145мл
φ(О2)=V(O2)/V(смеси)*100% = 20/145*100%=13,79%
φ(Н2)=V(Н2)/V(смеси)*100% = 25/145*100%=17.24%
φ(HCl)=100%-13.79-17.24=68.97%