Определите массу меди,вступившей в реакцию с кислородом,если образовалось 4грамма оксида меди CuO


Ответы на вопрос

Отвечает Шамина Валерия.
   х            0.05
2Cu+O2=2CuO
  2            2
n=m\M
M(CuO)=80 г\моль
n(CuO)=4\80=0.05 моль
х\2=0.05\2
х=0.05 моль
m=M*n
M(Cu)=64 г\моль
m(Cu)=64*0.05=3.2 г