определите оъём природного газа(который содержит 98% метана), требуемого для получения 644 кг

муравьиной кислоты методом каталитического окисления

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.

2 CH4+3 O2 = 2 HCOOH+2 H2O

v(HCOOH)=644000/56=11500 моль

v(CH4)= 11500 моль по уравнению

V(CH4)= 11500*22.4=257600 литров

V(Газа )= 257600/0.98=262857 л =262.86 м^3