Рассчитайте массы соли и воды необходимые для приготовления 300г 5%-го раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничка Вероника.

1)  m вещества ( NaCl ) = ( w * m раствора ) / 100% = ( 5% * 300 г ) / 100% = 15г 

2)  m ( H2O ) = 300 г - 15 г = 285 г

Ответ: m ( NaCl ) = 15г ; m (H2O) = 285г. 

Отвечает Кочергин Кирилл.

0,05=m(соли)/300

m(соли)=300Х 0,05= 15 г

m(H2O)=m(р-ра)-m(соли)=300-15=285г