Сколько грамм 63% азотной кислоты можно получить из 170 грамм нейтрата натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Каменова Инга.

NaNO3 + H2O = NaOH + HNO3

M(NaNO3) = 85г/моль

n(NaNO3) = 170г/85(г/моль) = 2моль

M(HNO3) = 63г/моль

m(HNO3) = 63г/моль * 2моль = 126г

126г ---> 63%

x <------100%

x = 126г * 100%/63% = 200г

Ответ: 200г