Составьте задачу на основе реакции нейтрализации,если известна масса одного из вступающих в реакцию

веществ.Решите задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Крамар Слава.
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии избытка серной кислоты с раствором гидроксида кальция, содержащим 37 г Са(ОН)2.
Са(ОН)2+H2SO4= CaSO4 +2H2O

n(Ca(OH)2)=37/74=0,5 моль
По уравнению реакции n(Ca(OH)2)=n(CaSO4) , значит количество вещества сульфата кальция равна 0,5 моль,  то   m(CaSO4)=0,5*134=67г
Ответ:m(CaSO4)=67г