Помогите пожалуйста решить M₂ (Na NO3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Микенин Даня.

Ответ:

Масса атома Na (натрий) ≈ 22,99 г/моль

Масса атома N (азот) ≈ 14,01 г/моль

Масса атома O (кислород) ≈ 16,00 г/моль

Теперь вычислим молярную массу NaNO₃:

M(NaNO₃) = 22,99 + 14,01 + (3 * 16,00) = 22,99 + 14,01 + 48,00 = 85 г/моль

Теперь мы знаем молярную массу NaNO₃, которая равна 85 г/моль.

Теперь у нас есть "M₂", что означает, что это две молярные массы NaNO₃.

M₂(NaNO₃) = 2 * 85 г/моль = 170 г