Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие генетические

превращения: Al → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2O3 → Al. Укажите тип химической реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.

Ответ:

1) Al+FeCl3=AlCl3+Fe реакция замещения

2 )AlCl3+3(H2O)=Al(OH)3+3(HCl) реакция обмена

3) 2(Al(OH)3)=Al2O3+3(H2O) реакция разложения

4) 2(Al2O3)= 4(Al)+3(O2) реакция разложения

Объяснение:

если что в скобках я указывал формула, а перед (формула) ставил количество