Какую массу магний сульфата можно получить при взаимодействии с серной кислотой 10 г магний оксида,

если практический выход составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Klymuk Masha.

Ответ:

Дано:

m (MgO) = 10 г

η = 90 %

Найти:

m практ. (MgSO₄) = ?

Решение:

            0,25         х

H₂SO₄+MgO → MgSO₄+H₂O

1) n = m/M → n (MgO)=10 г/(24+16) г/моль =10 г/40 г/моль = 0,25 моль

2) х = 0,25 моль

   n (MgSO₄) = 0,25 моль

   n = m/M → m = n∙M →  m теор. (MgSO₄) = 0,25 моль∙(24+32+16∙4) г/моль = 0,25 моль∙(24+32+64)       г/моль = 0,25 моль∙120 г/моль = 30 г

3) η = m (практ.) /m (теор.) ∙ 100 %

   m (практ.) = η ∙ m (теор.) / 100 %

   m практ. (MgSO₄) =  90 % ∙ 30 г / 100 %= 2700 / 100 = 27 г

Ответ: m практ. (MgSO₄) = 27 г .

Объяснение: