Во взаимодействие вступило 20г CaO и 20г CO2. Какова масса и состав образовавшейся соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Половинкин Иван.

Ответ:

m(CaCO3) =  35,7 г

Объяснение:

0,357 моль      0,455 моль         х моль

CaO    +           CO2    =                CaCO3  

1 моль              1 моль                  1 моль

n(CaO) = 20/56 = 0,357 моль - недостаток

n(CO2) = 20/44 = 0,455 моль

0,357/1 < 0,455/1

n(CaO)  <  n(CO2)

m(CaCO3) = 0,357*100 = 35,7 г