Для анализа нитрита натрия его навеска 1,3730 г растворена в мерной колбе вместимостью 1000 мл. На

титрование 20,00 мл 0,05000 н. раствора калия перманганата (Кп = 0,9870) потребовалось 26,90 мл приготовленного раствора нитрита натрия. Рассчитайте массовую долю (в %) нитрита натрия в исследуемом образце

Ответы на вопрос

Отвечает Нежная Алиса.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

mn(NaNO2)=1,3730 г

Vм.к.=1000 мл

Vпип.=20,00 мл

Vбюр.=26,90 мл

К0,05=0,9870

w(NaNO2) - ?

Решение:

C(KMnO4)=0,05*0,9870=0,04935 моль/л

C(NaNO2)=0,04935*20,00/26,90=0,03669 моль/л

fNaNO2=M/2=34,4976 г/моль

Т(NaNO2)=0,03669*34,4976/1000=0,001266 г/мл

w(NaNO2)=T(NaNO2)*Vм.к.*100%/mn(NaNO2)=0,001266*1000*100%/1,3730=92,21%