Какова масса оксида лития образовавшегося при взаимодействии 35г лития с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Агапов Артём.
4Li+ O2 = 2Li2O
1. Находим количество лития 35/7 = 5 моль
2. Количество оксида в 2 раза меньше по условию реакции 5/2 = 2,5 моль
3. Находим массу оксида лития 2,5*34=85г