Даю 35 балов за 1 задачу помогите пжпжпжпж Смешали 30 г уксусной кислоты и 25 г этанола, добавили

концентрированную серную кислоту и нагрели. Назовите продукт реакции. Какой из реагентов дан в недостатке Найдите его массу (теоретическую), в г Найдите его массу, если массовая доля его выхода составляет 80%, в г

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Ответ:

Название продукта - этилэтаноат,

CH3COOH - дана в недостатке

теоретическая масса этилэтаноата - 44 г

практическая масса этилэтаноата с выхожом реакции в 80% - 35.2 г

Объяснение:

C2H5OH + CH3COOH (H2SO4) = CH3COOC2H5 (этилэтаноат) + H2O ( вода), вода будет поглащаться H2SO4

n(C2H5OH) = m(C2H5OH) /M(C2H5OH) = 25/ 46 = 0.54 ( моль)

n(CH3COOH) =m(CH3COOH) /M(CH3COOH) = 30/60 =0.5 (моль)

По уравнению химические количества реагирующих веществ одинаковы, а значит в избытке то, чего больше - C2H5OH, а в недостатке то, чего меньше - CH3COOH

mтеор(CH3COOC2H5) = n(CH3COOH) * M(CH3COOC2H5) = 0.5 * 88 = 44 (г)

mпр(CH3COOC2H5) = n(CH3COOH) * M(CH3COOC2H5) * w(реакции) = 0.5 * 88 * 0.8 = 35.2 (г)