ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ СРОЧНО ДАЮ 60 БАЛЛОВ Составить уравнения реакций по схеме превращений а) Al →

AlCl 3 → Al(OH) 3 → Al 2 (SO 4 ) 3 б) Al 2 O 3 → AlBr 3 → Al(OH) 3 → Na[Al(OH) 4 ] в) FeO → FeSO 4 → Fe(OH) 2 → Fe(OH) 3 г) FeBr 3 → Fe(OH) 3 → Fe 2 O 3 → Fe(NO 3 ) 3

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.

Ответ:

a)

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

б)

Al2O3 + 6HBr = 2 AlBr3 + 3H2O

AlBr3 + 3NaOH = Al(OH)3  + 3NaBr

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

в)

FeO + SO3 = FeSO4

FeSO4 + Ca(OH)2 = Fe(OH)2 + CaSO4

4Fe(OH)2 + 2O2 + H2O = 4Fe(OH) 3

г)

FeBr3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaBr

2 Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3 H2O

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3 )3 + 3H2O