определите массу водорода вступившего в реакцию с азотом если в результате реакции образовался

аммиак nh3 количеством 9моль

Ответы на вопрос

Отвечает Притула Макс.

N2 + 3H2 = 2NH3

1) Найдём количество водорода:

По уравнению n(H2) = 1,5*n(NH3) = 13,5 моль

2) Найдём массу водорода :

m=n*M, m(H2) = 13,5 моль * 2 г/моль = 27 г

Ответ:27 г