Mgo, SO2, CO2, Ca(OH)2,K2co3,Na2SO4,CU, Nh3, AL2O3. с какими будет реагировать HNO3 И осуществить

превращение n2-nh3-nH4cl-nH3-no-No2-Hno3-cu(No3)2-NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.

1. HNO3 + MgO = Mg(OH)2 + H2O2

   HNO3 + SO2 = H2SO4 + 2NO2

   2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

   HNO3 + K2Co3 = H2O + Co2 + KNO3

   NH3 + HNo3 = NH4NO3

   3HNO3 + Al2O3 = AL(NO3)3 + 3H2O

  (Получается реагирует с MgO SO2 Ca(OH)2 K2Co3 NH3 Al2O3)

2.  1) N2 + 3H2 → 2NH3

    2) NH3 + HCl → NH4Cl

    3) NH4Cl → NH3 + HCl

    4)  4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O

    5) 2NO + O2 → 2NO2

    6) 4NO2 + O2 + 2H2O(гор.) → 4HNO3(конц.)  

    7) Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO + H2O

    8) 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

Надеюсь помог :)