При взаимодействии кусочка мела, массой 12,5 г. с избытком соляной кислоты образовалось 2,24 л

оксида углерода (IV). Вычислите массовую долю карбоната кальция в меле, считая, что другие примеси в меле не реагируют с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.

Ответ: 40%

Объяснение:

Найдем количество вещества оксида углерода 4:

n(CO2)= 2.24/ 44 = 0.05 моль

Количество вещества оксида углерода (IV) равно количеству вещества карбоната кальция

m(CaCO3) = 0.05 моль * 100 г/моль = 5 г - масса карбоната кальция

Найдем массовую долю карбоната кальция в меле:

w(CaCO3) = 5/12.5 * 100% = 40%