1)Вычислить молекулярные массы для веществ с формулами CCI4, Cu2O, MgCO3, H3PO4 2)Вычислить

массовые доли каждого элемента для веществ: К2О, Н2SO3 ПОЖАЛУЙСТА побыстрей!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.

Ответ:

1)

M (CCl4) = Ar(C) +4Ar(Cl) = 12 + 4*35,5 = 154 (г/моль)

M (Cu2O) = 2Ar(Cu) + Ar(O) = 64*2 + 16 = 144 (г/моль)

M (MgCO3) = 24 + 12 + 3*16 = 84 (г/моль)

M (H3PO4) = 1*3 + 31 + 4*16 = 98 (г/моль)

2) M (K2O) = 94 (г/моль)

W (K) = 2*39/94 *100% = 82,98 %

W(O) = 16/94 * 100% = 17,02%

M(H2SO3) = 82 (г/моль)

W(H) = 1*2/82*100% = 2,44%

W(S) = 32/82 *100% = 39,02%

W(O) = 100-2,44-39,02 = 58,54%