Определите массу (г) кислотообразующего оксида, необходимого для получения 126 г кислоты согласно

следующей схеме реакции H2O + ... = HNO3Плиз очень нужно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгин Семён.
2H2O+O2+4NO2=4HNO3
NO2-кислотообразующий оксид

n(HNO3)=m/M=126/63=2моль , значит n(NO2)=2моль
m(NO2)=n×M=2×46=92г
ОТВЕТ: m(NO2)=92г