Help Нитробензол массой 61,5г восстановили до анилина с выходом продукта реакции 94,6%. Вычислите

массу анилина

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Диас.
C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O
n(C6H5NO2)=61.5/123=0.5 моль
n(C6H5NH2)=0.946 n(C6H5NO2)=0.946*0.5=0,473 моль
m(C6H5NH2)=0.473*93=43,989 г