Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнение! 1)AlCl3+Pb(NO3)2-> 2)Zn(OH)2+KOH->


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьйова Виталина.


2AlCl3 +3 Pb(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3PbCl2

2Al(+3) + 6Cl(-) + 3Pb(+2) + 6NO3(-) = 2Al(+3) = 6NO3(-) + 3PbCl2

3Pb(+2) + 6Cl(-) = 3PbCl2

Zn(OH)2 +2 KOH =K2[Zn(OH)4]

Zn(OH)2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + [Zn(OH)4](-2)

Zn(OH)2 + 2OH(-) = [Zn(OH)4] (-2)