Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой. 1 MgCO3,Fe,BaCl2

2Ca(OH)2,CaO,Zn 3 BaCO3,Ca(OH)2,Al2O3 4 K2O,CO2,CuCl2 даю 61 балл!

Ответы на вопрос

Отвечает Мозжерина Алина.

Ответ:

2,3

Объяснение:

2)  Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

    CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

    5Zn + 12HNO3 = 5Zn(NO3)2 + N2 + 6H2O

3) BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2 + H2O

  Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

   Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Отвечает Черлёнок Тимофей.
2,3 расписывать надеюсь не нада