в стальном баллоне (н.у) находится по 5.6 л водорода и кислорода. смесь подожгли. Какая масса воды

образовалась в результате реакции? (ответ должен быть 4.5г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

дано

V(H2+O2) = 5,6 L

-------------------------

m(H2O) - ?

Реакция горения будет только с водородом

2H2+O2-->2H2O

n(H2) = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 mol

n(H2) = n(H2O)

M(H2O) = 18 g/mol

m(H2O) = n*M = 0.25 * 18 = 4.5 g

ответ 4.5 г

Объяснение: