При расстворении 32г оксида магния в избытке соляной кислоты было получено 66,5г хлорида магния.

Определите выход продукта в реакции в% от теор возсожного

Ответы на вопрос

Отвечает Рарата Юля.
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
n(MgO) = 32/40=0.8 моль столько оксида было
по стехиометрии теоретически можно было бы получить MgCl2 также 0.8 моль. И это было бы 0.8моль*95г/моль=76 г
но реально получили 66.5 г
выход =66.5/76=0.875 или 87.5%