Рассчитайте объём углекислого газа (н.у.), полученного при полном сгорании 60 г углерода? *Нужна

помощь! Пожалуйста)*

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.
Реакция полного сгорания углерода
C + O₂ = CO₂

по реакции из 1 моля углерода образуется 1 моль углекислого газа
n(CO₂)=n(C) (1)

количество вещества углерода
n(C)=m(C)/M(C)   (2)
m(C)=60 г масса углерода
M(C)=12 г/моль молярная масса углерода

объем углекислого газа
V(CO₂)=V₀*n(CO₂)   (3)
V₀=22,4 л/моль - молярный объем газа

подставляем в (3) из (2) и (1):
V(CO₂)=V₀*m(C)/M(C)
V(CO₂)=22,4л/моль*60г/12г/моль=112 л