Рассчитайте массы угля и воды для получения 22,4 м3 водяного газа


Ответы на вопрос

Отвечает Майерова Настя.

Ответ: 6 кг; 9 кг

Краткое условие задачи:

Дано:

V(СО+Н2) = 22,4 м³

Найти:

m(C)-?

m(H2O) -?

Решение.

n(CO+H2) = V/Vm = 22,4 м³/22,4 м³/кмоль = 1 кмоль

С + Н2О = СО + Н2

Из УХР следует, что n(C) = n(H2O) = 0,5n(CO+H2)

n(C)=n(H2O) = 0,5*1 кмоль = 0,5 кмоль

М(С) = 12 кг/кмоль

m(C) = n(C)*M(C) = 0,5 кмоль*12 кг/кмоль = 6 кг

М(Н2О) = 18 кг/кмоль

m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 0,5 моль*18 кг/кмоль = 9 кг