Слили 150 г 30% раствора соли и 400 г 40% раствора этой же соли. Какова массовая доля полученного

раствора Пожалуйста напишите дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Саевич Екатерина.

Дано:

m₁(p-pa) = 150 r

w₁(соли) = 30%

m₂(p-pa) = 400 г

w₂(соли) = 40%

Найти:

w₃(cоли)-?

Решение.

w₃(cоли) =[m₁(p-pa)*w₁(соли)+m₂(p-pa)*w₂(соли)]/[m₁(p-pa)+m₂(p-pa)]

w₃(cоли) = (150*30+400*40)/(150+400) = 37.27%

Ответ: 37,27%