Ребят, пожалуйста, мне очень надо...Из 250 г 15%-ного раствора сульфита натрия при охлаждении до 0

оС выпало 18,03 г гептагидрата сульфита натрия. вычислите растворимость безводного сульфита натрия в 100 г воды при 0 С.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Ульяна.
1) В 250 г р-ра Na2SO3 (М = 126 г/моль) сод-сь 250*0.15 = 37.5 г Na2SO3, а в 18.03 г Na2SO3*7H2O (М = 252 г/моль) - соот-но 126*(18.03/252) = 9.015 г Na2SO3;

2) м.д. Na2SO3 в насыщенном при 0 С р-ре составит 37.5-9.015/(250-18.03) = 0.1228 или 12.28%;

3) т.о. в 100 г насыщенного при 0 С р-ра Na2SO3 сод-ся 12.28 г соли и 100-12.28 = 87.72 г воды;

4) растворимость Na2SO3 при 0 С = 12.28*(100/87.72) = 14 г.