Выведите простейшую формулу вещества, содержащего Na (массовая доля 43,2%), С (11,3%), О (45,5%)


Ответы на вопрос

Отвечает Бакеева Дарина.

Дано:

ω%(Na)=43,2%

ω%(C)=11,3%

ω%(O)=45,5%

------------------------------------

Определить формулу-?

1. Пусть масса данного вещества 100 г

2.  Тогда:

m(Na) = 43,2г

 m(C) - 11,3 г  

m(O) = 45,5г

3.  Найдем их количество вещества:

n(Na) =43,2÷23=1,87 моль

n(C) = 11,3÷12 = 0,94моль

n(O) =45,5÷16 = 2,84 моль

4. n(Na) : n(C) : n(O) = 1,87 : 0,94 : 2,84 - разделим всё числа на 0,94 получим 2 : 1 : 3  

5.  Формула вещества Na₂CO₃