Помогите пожаилуйсто по химий с решением задании 1)расчитать массовую долю соли в почвенной

вытяжки если , при выпариваний 60 г раствора получили 12г 2)Какова массовая доля соли в расстворе если при выпариваний масса его уменшелоь на 22 г. Пожайлуста очень надо пж , пж , пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Руслан.

1)расчитать массовую долю соли в почвенной вытяжки если , при выпариваний 60 г раствора получили 12г

Дано:

m(раствора)=60г.

m(соли)=12г.

---------------------------

ω(соли)-?ω(соли)%-?

Решение:

1. ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=12г.÷60г.=0,2    ω(соли)%=0,2 ×100%=20%

2. Ответ: массовую долю соли в почвенной вытяжки 0,2 или 20%

2) Какова массовая доля соли в растворе если при выпариваний масса его уменшилась на 22 г.

Дано:

m(раствора)=60г.

m(соли)=12г.

m₁(раствора)=60г.-22г.=38г.

-----------------------------------------

ω(соли)-?ω(соли)%-?

1.ω(соли)=m(соли)÷m₁(раствора)

2.ω(соли)=12г.÷38г.=0,316

ω%(соли)=0,316×100%=36,6%

3. После выпаривания 22г.воды массовая доля соли стала 0,316 или 36,6%