Помогите, пожалуйста решить. 5. кислород количеством вещества 2,5 моля займёт объем (л при н.у)

1) 22,4 2)44,83)56 4) 67,26. Масса (г) азота объёмом 67,2 л (н.у.) равна1). 842). 423). 9,334). 4,66​

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

5) 1 моль кислорода в н.у. займёт 22,4 л

значит 2,5 моля займут:

V(O2) = 2,5*22,4 = 56 л

ответ - 3

6)найдём количество вещества азота:

n(N2) = V/Vm = 67,2 / 22,4 = 3 моля

найдём массу азота, зная, что количество азота = 3 моля и молярная масса молекулы азота