Какая масса сцльфата бария образуется при смешании раствора с массовой долей хлорида бария 5% и

раствора массовой долей сульфата натрия 8% масса раствора BaCl2 равна 15г, Na2SO4 - 10г

Ответы на вопрос

Отвечает Канатов Темирлан.

дано

m(ppa BaCL2) = 15 g

W(BaCL2) = 5%

m(ppa Na2SO4) = 10 g

W(Na2SO4)= 8%

--------------------------

m(BaSO4)-?

m(BaCL2) = 15*5% / 100% = 0.75 g

M(BaCL2) = 208  g/mol

n(BaCL2) = m/M = 0.75 / 208  = 0.0036 mol

m(Na2SO4) = 10*8% / 100% = 0.8g

M(Na2SO4) = 142 g/mol

n(Na2SO4) = m/M =  0.8 / 142 = 0.0056 mol

n(BaCL2) < n(Na2SO4)

BaCL2+Na2SO4-->2NaCL+BaSO4

n(BaCL2) = n(BaSO4) = 0.0036 mol

M(BaSO4) = 233g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.0036 * 233 = 0.8388 g

ответ 0.8388 г