Определить число атомов цинка в образце массой 3.25г


Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

дано:

m(Zn) = 3,25 г

найти:N(Zn)

решение:

M(zn) = 65 г\моль

N(Zn) = m\M ·Na = 3,25г\65 г\моль · 6,023·10²³ моль = 0,30·10²³ атомов

ответ:0,30·10²³ атомов