Натриевая селитра используется в пиротехнике для получения кислорода, т.к. при её разложении

образуется кислород и нитрит натрия. Напишите уравнение реакции для получения кислорода из натриевой силетры. Приведите электронный баланс.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.
NaNO3 - натриевая селитра

2NaNO3 =(t°)= 2NaNO2 + O2

N(+5) +2e = N(+3) | 2
2O(-2) -4e = O2(0) | 1

N(+5) - окислитель
O(-2) - восстановитель