рассчитать массу осадка получившегося при взаимодействии 120 г серной кислоты содержащей 25%

примесей с хлоридом бария...помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Тимур.

 0,92 моль        0,92 моль

H2SO4 + BaCl2= BaSO4 (осадок)   +2HCl

1 моль             1 моль

 

m(H2SO4)= m в - m прим.= 120г - (120*0,25)г  = 90 г

n(H2SO4)= m(H2SO4)÷ Mr(H2SO4)= 90 г÷98 г/моль=0,92 моль

n(BaSO4)=n(H2SO4)= 0,92 моль

m(BaSO4)= n(BaSO4)*Mr(BaSO4)= 0,92 моль*233 г/моль= 214,36 г≈214 г 

Ответ:214 г