Сколько атомов кислорода содержится в 0,11 кг углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбек Алтынай.

Привет! Сейчас решим

0,11 кг = 110 г

Рассчитаем количество углекислого газа. n(CO2) = 110:44 = 2,5 моль. Значит, в данном количестве вещества содержится 6,02*10^23 * 2,5 = 15,05*10^23 молекул углекислого газа. Как видно из формулы (CO2), одна молекула содержит два атома кислорода, отсюда следует: n(O) = 15,05*10^23 *2 = 30,1*10^23 атомов кислорода.

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу