При сжигании сероводорода основной серосодержащий продукт имеет массовую долю серы равную а)50%

б)33% в)45% г)25% д)55%

Ответы на вопрос

Отвечает Корчуганов Матвей.

2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O

основной серосодержащий продукт: SO₂

Mr(SO₂) = 32 + 16·2 = 64

w(S) = Ar(s)·n(S)\Mr(SO₂)= 32·1\64 = 0,5, или 50%

Ответ: А

Отвечает Паночишена Діана.

При сжигании сероводорода образуется оксид серы 4 и вода.

2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

Молярная масса серы - 32, Ar кислорода - 16. В молекуле 2 атома кислорода, которые вместе весят 32 г/моль. Сера в молекуле весит столько же. То есть массовая доля серы равна 50%.