Напишите уравнения реакций и определите типы химических реакций: a) цинка с серной кислотой ;b)

алюминия с кислородом ; c) магния с кислородом ; d) алюминия с сульфатом меди(II) ;e) кальция с водой ; k) железа с водой. Пожалуйста. У нас строгая учительница. Кто знает??

Ответы на вопрос

Отвечает Лунькова Анастасия.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 (замещение)
4Al+3O2=2Al2O3 (соединение)
2Мg+O2=2MgO (соединение)
2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu (замещение)
Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2 (замещение)
Fe+H2O=FeO +H2 (замещение)